Главная » Новости » Ядовитые рыбы послужат развитию стоматологии

Ядовитые рыбы послужат развитию стоматологии

18.06.2012

Мы уже писали о том, что зубы морских ежей настолько совершенны, что могут стать прототипом новейших самозатачивающихся инструментов. Но было бы странно, если бы способности животных к регенерации тканей зубов не изучались бы с целью применить новые знания в стоматологии. На этот раз исследованию подверглись рыбы-иглобрюхи (семейство Tetraodontidae), которые, как оказалось, могут подсказать ответ на вопрос, почему люди не имеют постоянно меняющихся зубов, что приведет к новым достижениям в области протезирования.

 

Оказывается, в этой очень ядовитой рыбе эволюция запустила программу непрерывной замены зубов, сформировав особую и необычную пасть. Исследование, в ходе которого ученые впервые проанализировали развитие уникальных особенностей рыб-иглобрюхов, показало, что строение их ротовой полости изменилось после появления целого набора генов, ответственных за развитие зубов. И эту свою особенность рыбы сохраняют уже на протяжении 400 миллионов лет.

 

Современная стоматология шагнула далеко вперед. Сегодня делается все возможное, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно во время лечения и были довольны качеством. Однако каждый из нас мечтает иметь здоровые зубы от природы. И новые исследования ученых дарят нам очередную надежду.

 

Доктор Гарет Фрейзер из отдела животных и растительных наук Университета Шеффилда, возглавлявший исследовательский проект, сказал: «Мы можем использовать особенности иглобрюхов в качестве модели для создания упрощенной системы замены зуба у человека. Интерес для науки состоит в том, чтобы понять сам процесс смены зубов, а также выяснить, какие гены регулируют продолжение появления зубов и механизмов стоматологического обслуживания стволовых клеток».

 

"Мы хотим выяснить, как программа постоянной замены зубов сохраняется на протяжении всей жизни? Это поможет нашему пониманию того, почему люди потеряли данный потенциал, и, кроме того, как мы можем использовать знания о генетических основах протезирования у рыб для облегчения получения новых достижений в области стоматологии".

 

Иглобрюхи – самые странные из костистых рыб, в последнее время стали полезной генетической моделью. Изучение их генома близится к завершению. Ученые надеются, что в итоге получат ценные сведения в области генетики, геномики, биомедицинских наук, не говоря уже о важности новых сведений для нашего понимания эволюции морфологической новизны и разнообразия позвоночных. Однако не только иглобрюхи меняют зубы всю свою жизнь. Такой особенностью обладают и зубатки обыкновенные (Anarhichas lupus).




Полезная информация

Поведение во время нереста и способы нереста
Поведение во время нереста и способы нереста
Разведение рыб становится таким интересным делом главным образом благодаря разнообразию форм поведения рыб и множеству с...
Кормление мальков
Кормление мальков
Кормление мальков надо разделить на два периода: на кормление до исчезновения желточного пузыря и на кормление после его...
Разведение гурами
Разведение гурами
Разведение гурами требует той же подготовки, как и большинство икромечущих рыб

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.