Главная » Новости » Дизайн в стиле «аква»

Дизайн в стиле «аква»

2.11.2008

Водная стихия с давних пор притягивала людей своей таинственностью и многообразием красок. Аквариумистика зародилась еще в Египте и Китае, древние люди всего мира поклонялись морским богам, таким как Посейдон и Афродита. В современном мире человечеству захотелось повторить эту красоту и у себя в жилище. Мир захлестнула мода на аквариумы. Аквариум сегодня – это ежедневное соприкосновение с природой в собственном доме, чего порой так не хватает жителю мегаполиса. Кроме того, это превосходная деталь интерьера, которая оживит помещение и привнесет в него экзотику.

 

Классический вариант формы, прямоугольный аквариум, постепенно отходит в сторону, а на смену ему приходят емкости экзотических форм. Сейчас аквариумный комплекс можно сделать круглым, волнистым, или даже в форме каких-либо предметов. Вариантов множество. Например, стаю рыбок можно поселить внутри журнального столика или домашнего бара, а для экономии пространства подвесить на стену в виде живой картины, да еще и оформить переднюю стенку багетом. С помощью аквариума-ширмы можно даже перегородить комнату на две части. Аквариум-бассейн редко встречается в квартирах, но зато подходит для офисов и торговых залов. Башня, арка или сосуды, соединенные лабиринтом… Большой популярностью пользуются аквариумы-диорамы – это встроенный аквариум, передняя стенка которого немного вогнута, благодаря чему создается визуальный эффект погружения в подводный мир. Последнее веяние моды – аквариумы, вмонтированные в пол и потолок.

Подставку для аквариума можно изготовить из различных материалов и выкрасить в любой цвет в соответствии с общим дизайном помещения. Для стиля кантри, с большим количеством дерева в комнате, тумбу делают из дерева. Для комнаты в стиле хай-тек больше всего подойдет алюминий и стекло, зеркальные поверхности и пластик. Кроме того, тумбу можно покрыть позолотой и придать состаренный вид, такой аквариум будет очень уместен в ретро-дизайне. Или, например, разрисовать иероглифами для комнаты в японском стиле.

 

Соответствовать интерьеру комнаты должен не только внешний вид аквариума, но и внутренний. Поле для выбора – это цвет грунта и фона, растения и так называемые декоративные элементы (камни, затонувшие корабли, арки и гроты, керамические горшки и статуэтки). Аквариумисты выделяют несколько типов внутреннего стиля аквариумов. «Берега Амазонки» отлично подходят для классического интерьера, так как основные его цвета – ярко зеленые растения на коричневом или сером фоне. Тип «Скалы у Великих африканских озер» подразумевает под собой большое количество разнообразных арок, проходов и гротов. Их темный цвет контрастирует со светлыми оттенками грунта (белыми или кремовыми). Подводный парк «Голландского» аквариума создается по определенным правилам. Чаще самих рыб здесь и не встретишь, это мир водорослей и растений различных оттенков. Камни темного цвета и замысловатых форм соседствуют здесь с плотно посаженными группами растений, которые к тому же должны быть на разном уровне. Кстати, сегодня такой тип аквариума очень популярен.

Оказалось, что домашний водоем это не только красиво, но и полезно. По утверждению врачей, созерцание рыбок в аквариуме укрепляет нервную систему, приводит в норму давление, а также поднимает настроение и отвлекает от скверных мыслей. По мере развития новых технологий и материалов аквариумы получают все более широкое распространение в современной жизни. Аквариумные комплексы устанавливают в школах, детских садах, поликлиниках, ресторанах и кафе, в кабинетах и офисах, в банях и саунах.

 

Если вы решили установить в своем доме аквариум, без специалиста вам не обойтись. Проконсультироваться можно с дизайнером-архитектором и специалистом-аквариумистом. Главное – определиться с месторасположением аквариума в квартире. Рыбкам необходимы определенные условия. Важную роль здесь играет степень освещенности. «Живой телевизор», как называют аквариум специалисты, не должен находиться под прямыми солнечными лучами более 2 часов в сутки. Самый оптимальный вариант – установить аквариум в темном углу и наладить специальную подсветку, цвет которой будет выгодно дополнять общий дизайн помещения, а также играть роль лампы-ночника.

 

Выберите место так, чтобы рыбы не мешали вам, а вы не мешали рыбам. Некоторые их виды не любят постоянно мелькающих людей за стеклом. Кроме того, для аквариума нежелательно соседство с отопительными и электрическими приборами, например, ни в коем случае не устанавливайте его рядом с телевизором.

 

Увлекшись дизайном, не забывайте, что аквариум – это не только элемент интерьера и способ релаксации, но и часть живой природы. А природа, как известно, требует постоянного ухода и заботы.

 




Полезная информация

Аэрация воды
Аэрация воды
Иногда можно наблюдать, как рыбы (например, барбусы, скалярии и др.) поднимаются к поверхности воды и, плавая ртом кверх...
УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РАСТЕНИЙ
УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РАСТЕНИЙ
Для того, чтобы ваш аквариум выглядел как картинка из книги Амано (предполагая, что художественного вкуса вам не занимат...
Голубой кубинский рак
Голубой кубинский рак
Описание содержания и размножения кубинских голубых раков

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.