Главная » Новости » Дом аквариума передан челябинскому зоопарку

Дом аквариума передан челябинскому зоопарку

28.09.2009

Челябинский Дом аквариума встречает холода без отопления. Включить батареи невозможно - рыбоводы боятся, что они не выдержат ветхие трубы. Чтобы спасти подопечных от мора, воздух в помещении нагревают калориферами. Вся надежда сейчас на нового собственника - в сентябре Дом аквариума передали челябинскому зоопарку. 22 сентября сотрудники обоих заведений провели первый совместный субботник.

Местная звезда и любимчик рыбоводов - краснохвостый сом по кличке Моня. Приветлив, обладает интеллектом, охотно ест с рук. Самые титулованные рыбы - принцессы Бурунди. Грациозные африканки обычно плохо размножаются в неволе, но здесь создали крепкую многодетную семью. В челябинском аквариуме сейчас живут более 80 видов экзотических рыб. Денег на их покупку давно нет. Все, что появляется в выставочном зале, выменяли у других рыбоводов. Дом аквариума появился 28 лет назад по инициативе Металлургического завода, но вскоре предприятие от своего детища отказалось. С тех пор рыбье царство успело побывать в собственности коммунальщиков и парка имена Пушкина.

Директор Дома аквариума Людмила Сталеварова показывает комнату, где отстаивается вода для рыб: из-за постоянной влажности разрушаются стены и потолок. Главная беда старого здания - проблемы с отоплением. Зоя Филиппова, кассир Дома аквариума, говорит: "В принципе отопление есть, но оно в таком состоянии, что мы боимся, вдруг трубы, как говорится, полетят, когда отопление включат. Тут ведь все трубы на хомутах стоят".

Чтобы оценить ситуацию, сегодня в аквариум приехал десант из зоопарка. Методист Челябинского зоопарка Елена Чудакова заверяет: "Уже готовятся документы. Будем искать подрядчика на ремонтные работы".

Впереди - долгие процедуры официальной передачи аквариума на баланс зоопарка и составление смет на ремонт. Сейчас важно успеть до зимы. Чтобы не повторилась недавняя печальная история с акварумом в Сочи, когда из-за бюрократических проволочек на таможне погибло 18 тонн экзотической рыбы. "Конечно, зоопарку достались не лучшие времена аквариума, а, в общем-то, развалюха, - рассуждает заведующая Домом аквариума Людмила Сталеврова. - Как сейчас? У меня есть надежда, что все-таки мы попали в хорошие руки. Есть надежда, что аквариум возродится, и, как когда-то здесь было много народу, снова все это будет".

Субботник в аквариуме сегодня прошел в приподнятом настроении. Его сотрудники освобождали помещения от лишних вещей в надежде на предстоящий ремонт. В зоопарке тем временем уже ищут новые способы привлечения клиентов: как сделать этикетки на витринах более привлекательными и как планировать мероприятия, чтобы не мешать рыбе. Новые питомцы зоопарка - пираньи и аптероноты - не любят шум.




Полезная информация

Фронтоза (Cyphotilapia frontosa)
Фронтоза (Cyphotilapia frontosa)
Королева озера Танганьика,  яркий представитель этого вида  может достигать 35 см и более.
Сохранение живого корма
Сохранение живого корма
Сбережение мотыля составляет одно из самых больных мест ухода за аквариумом и причиняет начинающим неопытным любителям н...
Температура воды

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.