Главная » Новости » Из Красной книги в аквариум попали

Из Красной книги в аквариум попали

24.01.2009

В хабаровском музее-аквариуме ТИНРО в прошлом году добавилось четыре новые емкости. Биологическое разнообразие Амура столь богато, что аквариумную экспозицию приходится постоянно расширять.

 

В Амуре у Хабаровска, смешаны северные и южные виды: «зимняя» фауна такая же, как в сибирских реках (налимы, сиги), а летом и тропические рыбы не редкость. Причем перепады температуры они переживают с легкостью.
В большом аквариуме живет нынче сима: единственный тихоокеанский лосось, который не сразу уходит в море, а некоторое время существует в пресной воде. За прошлый год симу здесь «дорастили» до зрелого возраста, стадии взрослости, хотя долго ее в аквариуме не удержишь - ей надо нереститься. 


В прошлом году музею удалось раздобыть окуней обыкновенных. Вроде распространенная рыбка, а завести ее долго не удавалось. Привезли окуней аж из Нелькана!
Еще один обитатель - американская красноухая черепаха. Живет и плодится она в Северной Америке, но люди ее встречают даже в районе наших Воронежских сопок, где она выходит на берег. По своей природе эта чужестранка неплохо знакома с холодами: зимы она не боится, минусовые градусы запросто пересиживает в воде. Откуда взялась она в Амуре? Возможно, перекочевала из Сунгари, а может, любитель аквариумной экзотики выпустил... Почему-то считается, что ставший ненужным экзот можно спокойно выпустить в реку.
Директор музея-аквариума Евгений Новомодный пояснил, что дело это противозаконное: как поведет себя рыба, вторгнувшись в незнакомый биоценоз?


Небольшое по площади помещение музея не позволяет каждый год «обновлять экспонаты», поэтому здесь вижу немало уже знакомых. В одном из аквариумов, к примеру, неторопливо шевелит разноцветными плавниками неописуемая красота: эти рыбы приехали из Харбина, ловят их в Сунгари. А что? В Сунгари, сама видела, народ ныряет и купается, не боясь никакой заразы.


Еще один стеклянный ящик в несколько кубов оккупировали карповые: цветной японский карп, немецкий карп, китайский карась и сазан. Карп зимой сидит в яме и ждет весны. Почти не питается - при низкой температуре у него все процессы замедляются. Одно время была мода выращивать карпов, но это удовольствие дорогое. Сегодня оно доступно лишь энергетикам (дармовая техническая вода!) - вот и обеспечивают они своих работников собственной рыбой и другой «натурой».


А эти обитатели из Красной книги - желтощек и ауха. Но и той, и другой рыбы сейчас много вблизи Большого Уссурийского острова. А раз много - зачем ее заносить в Красную книгу? Главное, ввести-то можно, а вот попробуй вывести! Хотя задумывалась Красная книга вовсе не такой, какой мы ее видим сегодня. Там даже страницы предполагались разного цвета, причем если вид восстановил численность, то его переводят с красной (знак опасности) на страницу другого цвета.


Правда, сегодня аухи может быть много, а завтра? В природе колебания численности закономерны, считает Евгений Новомодный. Как это было с осенней кетой: собирались чуть ли не запрет на вылов вводить, а в последние годы на нерест идет вал.
В прошлом году в музее попытались вырастить осеннюю кету. Хочется показать детям, посещающим музей, какой она бывает. Сейчас «кетята» уже длиной под 20 сантиметров - таких в речке не увидишь: молодь же весной скатывается в море, в Амур заходит только взрослой особью.
Кстати, в прошлом году в музее-аквариуме ТИНРО побывали около 17 тысяч посетителей.

Источник : www.toz.khv.ru




Полезная информация

Сохранение живого корма
Сохранение живого корма
Сбережение мотыля составляет одно из самых больных мест ухода за аквариумом и причиняет начинающим неопытным любителям н...
Чистка аквариума
Чистка аквариума
В зависимости от типа и размера аквариума, а также от видового состава содержащихся в нем рыб периодически возникает нео...
Бирюзовая акара
Бирюзовая акара
Крупная, очень красивая рыба из семейства цихлид. Эффектно смотрится в аквариуме.

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.