Главная » Новости » Это не мясо, это не рыба – это робот-рыба.

Это не мясо, это не рыба – это робот-рыба.

10.04.2009

Это не мясо, это не рыба – это робот-рыба. Экологи намерены выпустить целую «стаю» таких аппаратов в залив на севере Испании, чтобы следить за чистотой морской воды.


Электромеханические водоплавающие существа появились на свет в Отделении робототехники Университета Эссекса в Англии, на их разработку было потрачено 3,6 млн долларов, выделенных Евросоюзом. Каждая такая рыбина способна подолгу оставаться под водой, питаясь от встроенных аккумуляторов, и вести анализ окружающей среды на содержание кислорода и различных загрязнителей, включая следы нефтяных загрязнений.

Робот-рыба был создан еще несколько лет назад, но авторы хотели убедиться в полной надежности своего детища, так что один образец этого аппарата еще с 2005 г. выставлен в Лондонском аквариуме, где тысячи зрителей сравнивают его с настоящими живыми рыбами и пытаются найти отличия в манере плавания. Отличий таких немного: как сказал один из разработчиков проекта Рори Дойл (Rory Doyle), «и тело, и движения рыбы, сформированные самой природой, являются весьма и весьма эффективными, до них далеко любой самой современной подводной лодке». Так что ученым оставалось лишь взять уже существующие в природе решения – и перенести их на неживое устройство. Тем более, эффективность и экономность такого способа плавания позволяет аппарату очень бережно расходовать ресурсы бортового аккумулятора.

Робот-рыба будет намного больше прототипа, выставленного в аквариуме: в длину он будет иметь около 1,5 м, чтобы иметь возможность противостоять сильным морским волнам, течениям и давлению на глубине. Плывя на скорости около 1 м/с, робот сможет собирать информацию и самостоятельно обходить опасные препятствия – скалы, суда, крупных рыб, и даже сумеют взаимодействовать друг с другом с помощью сонара. Ну а собрав данные, устройство всплывет и передаст их в центр управления. Уже здесь с использованием этой информации будет составляться трехмерная карта участка моря с полным отображением его состояния. Наконец, при истощении батарей робот самостоятельно вернется на базу.

 

Пока что ученые собирают по заказу испанцев 5 устройств, в производстве каждое из них обойдется примерно в 28 тыс. долларов США. Близ берегов испанской провинции Астурия они должны появиться в 2010 г. и провести там следующие 1,5 лет. А затем – роботы поплывут дальше.

 

Стоит заметить, что поразительная аэродинамика и простота очертаний рыб вдохновляют конструкторов и на куда более амбициозные проекты. Достаточно вспомнить проект уникального самолета SmartFish с несущим корпусом: «Летающая рыба».

Экономика




Полезная информация

Поведение во время нереста и способы нереста
Поведение во время нереста и способы нереста
Разведение рыб становится таким интересным делом главным образом благодаря разнообразию форм поведения рыб и множеству с...
Красный попугай
Красный попугай
Публикация о цихлиде красный попугай (гибрид)..
ПОЧЕМУ ГИБНУТ РАСТЕНИЯ
ПОЧЕМУ ГИБНУТ РАСТЕНИЯ
Описания причин из-за которых гибнут растения

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.