Главная » Новости » Создан самый маленький в мире аквариум

Создан самый маленький в мире аквариум

25.02.2011

Побит очередной рекорд! Известный микроминиатюрист Анатолий Коненко из города Омска создал самый маленький в мире, но полностью жизнеспособный нано-аквариум. Склеенный из тонкого акрилового стекла кубик размером 30х24х14мм рассчитан всего на 10 мл (2 чайные ложки) воды. Однако такие крошечные размеры не помешали мастеру разместить внутри и настоящий грунт, и растения, и живых рыбок, и даже полноценную систему жизнеобеспечения. Над изготовлением своего шедевра Анатолий вместе с сыном трудился около двух недель.

 

 

Впрочем, за плечами мастера уже 30 лет практики, множество достижений и многочисленных выставок по всему миру. Именно он изобрел технологию письма на рисовых, маковых зернышках, а затем и на человеческом волосе. Разработал для этого и соответствующие микроинструменты. Среди микрошедевров – скрипка в лапках кузнечика, караван верблюдов в ушке иголки, целый зоопарк на крыле стрекозы, макет Эйфелевой башни на усике комара… А блоху он не только подковал, но и создал для нее целый набор ювелирных украшений: ожерелья, бусы, подвески. В 2002 году имя мастера было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как автора самой маленькой книги размером менее 1 квадратного миллиметра. Причем выполнена она с соблюдением всех издательских технологий.

 

Идею создать самый маленький в мире действующий аквариум мастеру подсказал сын-аквариумист. До сих пор абсолютным рекордом нано-аквариумистики, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, считался объем в 60 мл. Отец и сын сели за расчеты и поняли, что им под силу сделать аквариум в 6 раз меньше без потери его дееспособности.
 

Итак, склеили крошечный кубик из акрила, на дно насыпали натуральный речной песок, высадили три маленьких кустика кладофоры (эгагропилы - Aegagropila sauteri) и запустили трех мальков Danio rerio размером 3-4 мм каждый. Ведь взрослые рыбки, даже очень маленькие, будут настоящими гигантами для самого маленького в мире аквариума.

 

Как признался сам мастер, больше всего трудностей у него возникло с изготовлением системы капиллярной аэрации. А чтобы без проблем обслуживать созданный им аквариум, мастер также изготовил миниатюрный сачок и специальный скребок для чистки стекол.
 

 

 

 




Полезная информация

Чистка аквариума
Чистка аквариума
В зависимости от типа и размера аквариума, а также от видового состава содержащихся в нем рыб периодически возникает нео...
Аэрация воды
Аэрация воды
Иногда можно наблюдать, как рыбы (например, барбусы, скалярии и др.) поднимаются к поверхности воды и, плавая ртом кверх...
Голубой кубинский рак
Голубой кубинский рак
Описание содержания и размножения кубинских голубых раков

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.