Главная » Новости » В екатеринбургском океанариуме открылась аквагалерея

В екатеринбургском океанариуме открылась аквагалерея

29.05.2019

 На выставке «Подводный мир» представлено несколько тысяч рыб, всего три сотни видов: акулы, скаты, пираньи, мурены, рыбы-няньки, а также утки-мандаринки и крошечные обезьянки. Экспозиция поделена на три зоны: пресноводные, морские и тропические обитатели. Общий объем воды составляет миллион литров.

 

Разноцветные постояльцы начали перебираться в здание на Щербакова еще четыре месяца назад. Сейчас, по словам специалиста в области аквариумистики Владимира Еманова, аквариумы находятся не в самом «расцвете», ведь запуск аквариума — всегда долгий процесс, требующий тщательного контроля; окончательному балансу аквасистемы еще только предстоит установиться. Впрочем, многие обитатели уже не только обжились на новом месте, но и успели обзавестись потомством: помимо взрослых особей, в некоторых аквариумах можно увидеть мальков рыб. Например, у пираний потомство родилось уже в Екатеринбурге. По словам Владимира, если рыбы и дальше продолжат активно размножаться, городские аквариумисты смогут получить мальков из этих пометов.

 

По словам начальника службы эксплуатации, биолога Юлии Сапроновой, в неволе многие рыбы живут дольше, чем в естественной среде. Она отметила, что екатеринбургский океанариум можно отнести к одному из самых успешных подобных проектов в стране, а условия содержания рыб приближены к естественным настолько, насколько это возможно.

 

Стоит отметить, что создатели аквагалереи надеются на сознательность горожан. По словам Юлии Сапроновой, экспозиция не предполагает табличек и инструкций, которые бы объясняли посетителям, что можно делать на территории аквагалереи, а чего делать не стоит. Некоторые посетители, как выяснилось в день открытия, сознательностью не отличаются. Как объяснил журналистам Владимир, этот недочет в скором времени будет исправлен, и гости океанариума смогут получить не только впечатления от общения с подводными обитателями, но и знания, формирующие осознанное и бережное отношение к животным.

 

Как рассказала журналистам директор по развитию океанариума Екатерина Показаньева, в скором времени в аквагалерее будут запущены образовательные и социальные проекты. Какие именно — пока не известно.

 

Стоимость посещения аквагалереи – от 600 до 800 рублей. Детям до 4 лет вход свободный. Владимир Еманов пояснил, что в будущем ценник может измениться. Он считает, что градация по ценам (в будни дешевле, а в выходные дороже) позволит увеличить число посетителей в будни и, напротив, уменьшить поток гостей в выходные, что позволит сделать посещение океанариума более комфортным как для горожан, так и для подводных обитателей.




Полезная информация

О смешанном содержании африканских цихлид в аквариуме
О смешанном содержании африканских цихлид в аквариуме
Африканские цихлиды являются популярными аквариумными обитателями в связи с широким разнообразием ярких цветов и узоров,...
Целующийся гурами (Helostoma temminckii)
Целующийся гурами (Helostoma temminckii)
Познакомтесь с рыбкой любви, целующимся гурами.
Лекарственные препараты для рыб

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.