Главная » Новости » Ученые открыли новые виды рыб

Ученые открыли новые виды рыб

16.07.2009

Всемирный фонд Widelife недавно опубликовал доклад с описанием уникального биоразнообразия Юго-Восточной Азии, а именно той ее части, которая непосредственно прилегает к бассейну реки Меконг. Оказывается, здесь водится более чем 1300 видов рыб, часть из которых до сих пор не были известны науке. Каждое обследование реки и ее притоков предоставляет массу новых находок. Только в период между 1997 и 2007 годами в этих водах было выявлено 279 неопознанных видов рыб. Многие из них являются родственниками широко известных аквариумных рыбок. В их числе различные Betta splendens, карповые, сомы, окунеобразные и loaches (разновидность пресноводных рыб, принадлежащих к семейству Cobitidae). Однако, как заявляют ученые, это далеко не полный перечень всего, что здесь можно увидеть. Многие неизвестные виды еще ожидают своего открытия.

Уникальность реки Меконг не только в том, что имея протяженность в 4500 км, она протекает по территории 6 государств – Китая, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Кампучии и Вьетнама. Площадь бассейна реки вместе с прилегающими озерами составляет 810 тыс. кв. км, что само по себе обеспечивает широкий спектр сред обитания. К тому же данный регион не подвергся влиянию ледникового периода, и потому обитающие здесь виды не исчезли, а продолжали жить и развиваться. Как следствие, в бассейне реки сейчас проживает огромное количество уникальнейших видов, которые больше нигде на планете не встречаются.

Так в Меконге распространена популяция сома Pangasianodon gigas, размеры которого могут достигать почти 3-х метров в длину. Типичным обитателем этих мест является и рыба голец Ellopostoma mysta, которая живет в неглубоких песчаных районах реки и достигает в длину всего 7,5 см. Свое название рыбка получила из-за темных отметин на передней части морды, которые напоминают усы.

В то же самое время один конкретный вид, обитающий в бассейне реки Меконг, оставался неопознанным в течение 32 лет после своего первоначального открытия. Пресноводная рыба Polynemus bidentatus была обнаружена во Вьетнаме еще в 1974 году. Но только тогда, когда ученые тщательно изучили рыбу, они поняли, что она тоже принадлежит ранее неизвестному виду.
 




Полезная информация

Корма фирмы Tetra
Корма фирмы Tetra
краткое описание кормов этого производителя
Выбор растений для аквариума
Выбор растений для аквариума
Зачем нужны растения в аквариуме
Спят ли рыбы?
Спят ли рыбы?
Один из самых распространенных вопросов, который есть у любителей аквариумных рыбок: «Спят ли рыбы?» Ино...

Разделы сайта

Пресноводные рыбки

Описание пресноводных аквариумных рыбок, статьи по уходу за рыбками, полезная информация

 

Аквариумные растения

Виды и описания основных растений для аквариума, статьи по уходу, посадке разведению.

Аквариумы

Помощь при выборе аквариума, описания и виды аквариумов, оборудование для аквариума.

Болезни рыб и их лечение

Описание основных болезней аквариумных рыбок и методы их лечения, препараты и описания как их применять.Советы.

Разведение

Информация по разведению рыб

Морской аквариум

Обитатели морского аквариума, советы и описания.

Другие животные

Каталог улиток, моллюсков, земноводных, ракообразных, черепах которых содержат в аквариумах и акватеррариумах.